Коэнзим Q10 не является антиоксидантом

Популярная пищевая добавка коэнзим Q10, которая считается отличным антиоксидантом и защищает клетки организма от свободных радикалов, на самом деле не работает таким образом.

Коэнзим обычно рекомендуется при общем ослаблении организма или в составе различных терапий. Мировые продажи БАДа составляет сотни миллионов долларов в год, пишет Avufa.ru.

Однако ученые считают, что коэнзим не только бесполезен в лечении повышенной окисляемости со стороны свободных радикалов, но и даже вреден — принимая БАДы, люди думают, что лечатся по-настоящему. Больные люди тратят огромные средства на БАДы, отказываясь от более радикального и эффективного лечения.

Ученые провели эксперимент над мышами: у грызунов был искусственно снижен уровень коэнзима, а после снова увеличен до нормального уровня. Недостаток коэнзима привел к серьезной болезни мышей из-за снижения производства энергии в митохондриях, однако никакой повышенной окисляемости мембран или ДНК от свободных радикалов не было замечено.

Таким образом, коэнзим Q10 — действительно необходимое организму вещество, однако оно не выполняет те функции, которые ему приписывают на упаковках БАДов. Антиоксидантные свойства коэнзима оказались просто маркетинговой уловкой.

 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

загрузка...

Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн