• Главная »
  • Наука »
  • Ученые: Самоуверенные люди вдохновляются только своими поступками

Ученые: Самоуверенные люди вдохновляются только своими поступками

Ученые провели новое исследование, касающееся самоидентификации человека как социально значимого и влиятельного. 

Своеобразным толчком к исследованию стало заявлением известного голливудского актера Мэттью МакКонахи на церемонии вручения «Оскара» в 2014 году. Актер заявил, что его героем является он сам.

Команда исследователей из Университета Амстердама попросила 140 магистрантов описать моменты, когда они гордились собой, за последние пять лет. Затем в паре участники эксперимента должны были прослушать рассказы друг друга. Как и ожидалось, рассказывать добровольцы желали больше, чем слушать. После этого участников пары спросили, чья история была более вдохновляющей — каждый из 140 людей назвал свою. Невербальные маркеры во время эксперимента также подтвердили, что каждый из участников считал себя наиболее влиятельным и интересным собеседником, пишет Avufa.ru.

После этого был проведен второй эксперимент. Участники эксперимента имели выбор, рассказать вдохновляющую историю с участием себя или другого человека. Оказалось, что неуверенные с себе люди описывали других, а вот самоуверенные говорили только о себе.

Ученые считают, что это явление связано с социальным разрывом в обществе: успешные люди, как правило, далеки от обычных людей. А потому у них нет возможности узнать точку зрения других людей и тем более найти в них вдохновение. Исследователи сравнили положение влиятельных людей с ребенком, который не может найти себе друзей, и в итоге дружит сам с собой.

 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

       



Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн