• Главная »
  • Наука »
  • Имеющие старших сестер мужчины оказались менее конкурентоспособными

Имеющие старших сестер мужчины оказались менее конкурентоспособными

Ученые исследовали зависимость личностных характеристик человека от наличия у него братьев или сестер.

В частности, исследователи решили проверить, как на мужчин влияет наличие старшей сестры. Считается, что если в семье старшим ребенком является девочка, то ее младший брат будет менее конкурентоспособным по сравнению с мальчиками, у которых сестры нет или она младше.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 135 учащихся средней школы и 232 студента вузов. Все они прошли математический тест на время. При этом, они могли выбрать способ начисления баллов — по одному баллу за каждый правильный ответ или же систему, при которой больше баллов получал тот, кто давал больше всех правильных ответов в рамках своей группы. Оказалось, что мальчики чаще всего выбирали вторую систему, чем девочки. При этом, мальчики со старшими сестрами выбирали соревновательную систему только в 38% случаев в группе школьников и в 21% в группе студентов, пишет Avufa.ru.

Ученые считают, что наличие старшей сестры влияет на мальчиков, по крайней мере, с двух сторон. Во-первых, мальчик принимает часть гендерных стереотипов старшего ребенка. Во-вторых, вторые и последующие дети часто находятся под большим давлением, чтобы удовлетворить родительские ожидания, созданные первенцем.

А вот женщины со старшей сестрой были более конкурентоспособными, чем женщины в среднем. Ученые связывают это с общими интересами сестер, одинаковыми потребностями и низким уровнем конфликтов в семье.

 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

       



Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн