• Главная »
  • Наука »
  • Ученые опровергли факт снижения концентрации внимания современных людей

Ученые опровергли факт снижения концентрации внимания современных людей

Ученые опровергли факт снижения концентрации внимания современных людей

Ученые проанализировали исследование корпорации Microsoft о времени концентрации внимания современных людей.

Ранее в этом месяце софтверный гигант сообщил, что люди стали менее внимательными, чем золотые рыбки. И произошло это из-за влияния современных цифровых технологий.

В исследовании приняли участие 200 человек, которые отвечали на вопросы специалистов и играли в игры в видеоигры на концентрацию внимания. Оказалось, что средняя концентрация снимания респондентов составила всего 8 секунд, что на секунду короче, чем у золотых рыбок. Еще 15 лет назад люди могли концентрировать внимание 12 секунд, пишет Avufa.ru.

При этом, использование сразу нескольких гаджетов еще более снижало внимательность участников эксперимента. С другой стороны, геймеры показали большую концентрацию внимания, чем добровольцы, отвечающие на вопросы.

Ученые считают, что такое положение вещей не должно слишком беспокоить людей, так как речь не идет о способности людей концентрировать внимание, но об адаптации психики человека к современным условиям. Снижение внимания — лишь побочный эффект. Таким образом мозг пытается ускорить и улучшить фильтрацию огромного количества информации, которую получают современные люди.

Умственные способности человека постоянно меняются, даже в течение дня, и опасаться этого не стоит, считают исследователи. Исследование Microsoft, по словам специалистов, не может быть использовано для оценки когнитивных способностей широкой общественности, но для рекламодателей вполне подойдет.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

       



Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн