• Главная »
  • Культура »
  • Вербное воскресенье 2016: обычаи, приметы и традиции. Что можно и что нельзя делать

Вербное воскресенье 2016: обычаи, приметы и традиции. Что можно и что нельзя делать


Вербное воскресенье 2016: обычаи, приметы и традиции. Что можно и что нельзя делать

Сегодня, 24 апреля, страна отмечает важный и светлый праздник – Вербное воскресенье. Вербному воскресенью всегда предшествует Лазарева суббота – ее христиане праздновали вчера. Сегодня же христиане ломают веточки вербы, и украшают ими свой дом и двор. Вообще принято заготавливать вербу предварительно – со вчера. Но не будет большим грехом сделать это и сегодня сутра. Обязательно надо эти веточки вербы освятить в церкви. Но в современном обществе этим правилом часто пренебрегают.

Тем не менее, в сказании говорится, что именно святая верба имеет множество свойств. Которые помогут в здоровье и благополучии Вас и Вашей семьи. Не обязательно заготавливать много веток. Достаточно наломать всего небольшой букет. Святую вербу ставят в доме в углу, в котором располагаются иконы. Ветки вербы выполняют похожую функцию: защищают жилье и членов семьи от бед, напастей, болезней и природных стихий. Считается, что если в доме есть верба, значит следующий год, до очередного Вербного воскресенья, пройдет удачно и благополучно. Верба – это символ оберега. Причем защищает она от всего: беды, нищета, болезни, природные стихии, ссоры и так далее. А вот тем, кто в свой дом святую вербу не принесет, лучше готовиться к худшему.

В этот день принято молиться, ходить в церковь, ставить свечи за здоровье и благополучие близких. Церкви ведут службу с самого утра, а вернее, еще с вечера. Вербное воскресенье отмечается за неделю до одного из самых важных православных праздников – Пасхи. Как известно, в этот период до Пасхи продолжается Великий пост. Великий пост – самый строгий и длительный пост в году. Однако по выходным, особенно на которые припадают праздники, разрешаются небольшие поблажки. К примеру, сегодня разрешено даже выпить немного красного вина, но злоупотреблять им категорически запрещено.

В Вербное воскресенье нельзя отмечать личные праздники, будь то свадьбы, дни рождения и прочее. Но в то же время в этот день принято радоваться и дарить друг другу искренние улыбки.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года


Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн