Что посмотреть в Вологде?


Что посмотреть в Вологде?

Вологда, древнейший город России, обладает огромным количеством памятников архитектуры и археологии. Основан город был в 1147 году, сохранившееся с тех пор культурное наследие представлено в стиле классицизма, модерна и других направлений. Из самых известных достопримечательностей можно отметить следующие.

  1. Софийский собор, он же собор Премудрости Божией – ранее православный храм, в наше время крупнейший музей, один из самых древних сохранившихся каменных построенных на территории Вологды, еще со времен Ивана.
  2. Спасо-Прилуцкий монастырь является образцом классики северного русского зодчества. Ценность архитектурного комплекса обители обусловлена тем, что на довольно малой территории соседствуют постройки архитектуры русского Севера трех разных столетий.
  3. Вологодская областная картинная галерея, созданная в 1952 году, единственная в области. В ее коллекции есть работы многих прославленных художников, таких Айвазовский, Репин, Врубель и другие. Всего в ней 28 982 экспоната.
  4. Горне-Успенский или Успенский Горний монастырь для женщин. Он существовал в Вологде, в 1590-1924 годах. Расположен он за чертой города, в месте, называемом Верхний Посад. Его посещали многие важные исторические персоны, в том числе и Александр I.
  5. Занимательный музей наук Эйнштейна. Этот научно-познавательный детский музей был создан для постижения юными исследователями увлекательных научных законов. Там проводятся научно-развлекательные шоу, и мастер-классы от профессоров.
  6. Ярмарочный дом. Это здание ставшее украшением этой части города, возводилось вместе с торговыми рядами в конце восемнадцатого века. Оно сохранило первоначальный вид, за исключением своего первого этажа.
  7. Памятник букве «О». Поговаривают, этот забавный монумент жители Вологды увековечили в честь своего знаменитого «оканья», в отличие от жителей других регионов Родины-матушки. Долго искать его не потребуется – располагается он в центре города, у Кремлевской площади.
  8. Ленивая площадка, одна из самых древних районов Вологды. Издревле на ней торговали припасами прямо с телег. Там же располагается памятник 800-летию города, выполненный из северного гранита. Обелиск знаменит еще тем, что советские космонавты, Беляев и Леонов посадили возле него молодые дубки.
  9. Музей «Мир забытых вещей» был учрежден в мае 1991 года. Здесь есть два выставочных зала. Первый демонстрирует посетителям культуру и быт города в столетие назад. Во втором размещена выставка «История Вологодского портрета XVIII-XIX веков». В музее часто проводятся литературные вечера.
  10. Центр народных художественных промыслов и ремесел Резной Палисад – один из интереснейших музеев Вологды. Заинтересует он своей живой инсталляцией быта 70-х годов. Хоть экспозиция и небольшая, сделана она профессионально.
  11. Церковь Николая Чудотворца на Горе «Золотые Кресты» – православный храм в историческом районе, закрытая еще советской властью. Дата основания не установлена. Находится в плачевном состоянии.

Если вы живете в северо-западной части России, любите узнавать новое и путешествовать – обязательно посетите Вологду, величайший научный и архитектурный город.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года


Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн