Пожарная сертификация: необходимые документы и особенности


Пожарная сертификация: необходимые документы и особенности

На многие виды продукции обязательным требованием является оформление пожарного сертификата. Этот документ является гарантией того, что данный товар отвечает требованиям стандартов пожарной безопасности. Для получения пожарной декларации или сертификата потребуется собрать и предоставить комплект документов, который потребуется уточнить у специалистов для вашего конкретного случая. Выдаваться разрешительный документ в пожарной сфере может как на серийный выпуск, так и на партию товара. Срок действия сертификата от 1 до 5 лет.

Особенности пожарной сертификации в России

На данный момент на определенные виды товаров требуется обязательный пожарный сертификат или декларация о соответствии, но на некоторую продукцию сертификат можно получить добровольно. Все виды продукции, которые подлежат обязательной оценки соответствия, указаны в перечне, утвержденном ПП РФ № 241 от 17 марта 2009 года. Для получения пожарного сертификата образец товара должен успешно пройти все этапы сертификационных испытаний.

Необходимые документы для получения пожарного сертификата:

  • учредительные документы организации, которая является заявителем на сертификацию;
  • техническая документация на продукцию (чертежи, инструкция по эксплуатации и так далее);
  • описание товара;
  • договор аренды производственной площади (для производителя);
  • прочие документы.

После того, как весь комплект документов будет собран и предоставлен в сертификационный орган, образец продукции отправится на проведение лабораторных исследований. После окончания всех лабораторных испытаний специалистами будет выдан протокол с результатами исследований, на основании которых и  будет выдан пожарный сертификат или декларация. В ходе пожарных испытаний проверяется:

  • степень воспламеняемости образца;
  • уровень выделения токсинов при горении;
  • группа горючести;
  • скорость распространения пламени;
  • прочее.

Если все показатели соответствуют норме, тогда на данный вид продукции будет выдан пожарный сертификат или декларация. Но есть продукция, которая не подлежит пожарной сертификации, но все же на таможне может потребоваться документ, подтверждающий отсутствие необходимости пожарной оценки соответствия. Таким документом является отказное письмо пожарной безопасности. Оформить все виды разрешительных документов в сфере пожарной безопасности вы можете в сертификационном центре Эксперт-Тест.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года


Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн