Чрезвычайная ситуация и сигналы гражданской обороны


Чрезвычайная ситуация и сигналы гражданской обороны

Основным назначение сил гражданской обороны (ГО) является защита жителей страны от возникших стихийных бедствий и других непредвиденных опасных ситуаций. В качестве значимых защитных мер используются специальные сигналы оповещения, которые призваны, заблаговременно известить население о возможной природной или техногенной катастрофе, а так же о начале военных действий.

Приводить в действие оповестительные меры входит в обязанность специализированных штабов по гражданской обороне. Информация о возникновении опасных ситуаций распространяется с помощью всех возможных средств оповещения (телевидение, радио и т. д), более подробную информацию об этом можно получить на сайте http://fireman.club/.

Чрезвычайная ситуация и ее виды

Чрезвычайной ситуацией (ЧС) называется возникновение определенных условий при которых появляется вероятность возникновения обстановки способной повлечь многочисленные жертвы среди населения, а так же разрушения объектов жизнедеятельности человека.  Если опасная ситуация возникает из-за различных природных катаклизмов (пожар, наводнение, ураган и т. д) и массового распространения опасных заболеваний, то такая ЧС носит природный характер. В случае если ЧС возникла в результате крупной аварии на производственных объектах то в этом случае чрезвычайная ситуация является техногенной.

Основные сигналы ГО

Для выполнения задачи защиты населения были созданы пять основных оповестительных сигналов.

  • «Воздушная тревога». Такой сигнал подается, в случае если возникает опасность нападения противника, во время проведения боевых действий, с помощью воздушных средств поражения. При получении такого сигнала необходимо укрыться в местах, предназначенных для защиты от такого рода опасности (бомбоубежище). После минования опасности подается сигнал «отбой воздушной тревоги».
  • «Радиационная опасность» данный сигнал подается в случае возникновения опасности поражения радиационными веществами. Это может произойти при техногенных катастрофах, или проведении военных действий с использованием ядерного оружия. Для защиты от такого поражения используются специальные укрытия и защитные средства.
  • «Химическая атака». Такой сигнал подается в случае загрязнения воздуха отравляющими веществами. Для защиты используются специальные маски и противогазы.
  • «Внимание всем». Данный сигнал, является основным при всех типах чрезвычайной ситуации, его задачей является привлечение внимания людей к возникшей опасности. Подача такого сигнала производится при помощи сирены, гудков автомобилей и т. д.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года


Интересные новости: