• Главная »
  • Другие Новости »
  • «Аякс» – «МЮ» 24 мая 2017: результат, кто победил, лучшие моменты, статистика, послематчевые комментарии

24 мая состоялся финальный поединок за титул чемпиона Лиги Европы, в котором встретились «Аякс» и «МЮ». В этой теме обзор матча, видео с лучшими моментами, статистика и комментарии после игры.

«Аякс» – «МЮ» 24 мая 2017: результат, кто победил, лучшие моменты

Перед матчем было много комментариев, которые максимально «подогревали» интерес к игре, чтобы поставить «Аякс» серьезным оппонентом английскому гранду. В пользу голландцев было и волнение Моуринью, и давление на его команду и кадровые потери. Но самым правильным оказался прогноз Константина Генича, который ждал от «Манчестер Юнайтед» надежной игры в обороне и результативных атак.

Для «Аякса» вариантом был быстрый гол, поэтому голландцы с первых минут старались атаковать серьезными силами. Нападающие смогли провести несколько атак, и некоторые из них закончились ударами по воротам. Однако для Маркоса Рохо «выстрелы» молодых футболистов не составили никакого труда. Футболисты «МЮ» в атаке действовали гораздо лучше по всем показателям: скорость, техника, быстрота и точность передач, индивидуальные действия. Использовав преимущество последнего пункта Поль Погба пробил по воротам соперника на 18-й минуте встречи. Голкипер видел направление мяча, но тот рикошетом отскочил от защитника, изменил траекторию полета и влетел в ворота. Больше голевых моментов в первом тайме не было.

Как и предполагалось, футболисты «МЮ» действовали от соперника. Защитники английского гранда надежно играли в обороне. Они пускали молодых голландцев в штрафную, но до точного удара дело редко доходило. Свои же комбинации футболисты из Манчестера реализовывали. Очередная возможность для взятия ворот представилась англичанам уже через три минуты после начала второго тайма. В штрафной площадки «Аякса» началась суматоха после того, как мяч оказался в воздухе. Генрих Мхитарян сыграл в стиле травмированного Ибрагимовича и ударил через себя, забив эффектный гол. Подопечные Моуринью больше не забивали, и не позволили сопернику этого сделать. «МЮ» победил «Аякс» со счетом 2:0.

«Аякс» – «МЮ» 24 мая 2017: статистика

Голландцы провели 38 опасных атак, хотя ни одна по-настоящему не напугала Рохо. Англичане провели 30 опасных атак. Футболисты «Аякса» нанесли 17 ударов по воротам, но из них только три попали в створ. Подопечные Моуринью 7 раз ударили по воротам, и 4 раза попали в створ. «МЮ» больше фолил. У англичан 17 нарушений. Желтые карточки получили Мхитарян, Феллайни и Мата. У голландцев 15 нарушений. «Горчичники» получили Велтман, Юнес и Ридевальд. Примечательно, что «Аякс» превзошел соперника даже во владении мячом: 60 процентов против 31-го.

«Аякс» – «МЮ» 24 мая 2017: послематчевые комментарии

Полузащитник «Аякса» Дави Классен прокомментировал поражение от «Манчестер Юнайтед»:

«Мы не были достаточно хороши в этом матче. Мы можем играть гораздо лучше, и это раздражает большего всего. Результат матча предопределили два удачных для „МЮ“ эпизода».

Главный тренер «Аякса» Петер Бош:

«Естественно, я разочарован. В финалах играют для того, чтобы выиграть. Мы сегодня этого не сделали. В этом матче я не увидел тот «Аякс», который привык видеть. Который хорошо бы играл, шёл в высокий прессинг, доминировал. Прессинговать сложно, потому что «Манчестер» не рисковал, играл в длинный пас. Футбол был скучным. Не было хороших шансов с обеих сторон. Мы легко теряли мяч, а когда били – наши удары были блокированы. Было очень сложно играть с такой хорошо организованной командой. Особенно во второй половине встречи».

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью:

«Для меня это самый важный трофей в карьере, потому что он последний. Конечно, Лига чемпионов значит больше, чем Лига Европы, но не для меня. Эта победа заставляет мурашки бежать по коже. Это фантастическое чувство. Для команды этот трофей значит всё: европейский трофей, возвращение в Лигу чемпионов, игра в Македонии за Суперкубок в августе. Для клуба это также последний кусочек пазла как последний трофей, которого не было».

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андер Эррера:

«Мы очень счастливы! Европейский трофей не выигрывают каждый день. Финал Лиги Европы был игрой сезона. Без этого трофея мы бы не говорили об отлично проведённом сезоне. Теперь же мы смело можем говорить, что этот сезон выдался хорошим. Теперь мы думаем о следующем. Фанаты гордятся нами, потому что сегодня мы выступили как большая, серьёзная и умная команда. Я очень счастлив. Четыре года назад я проиграл финал, а сегодня выиграл. Что ещё можно добавить?»