Эксперт раскрыл, почему Китай «разнёс» решение G7 по спорным островам


Эксперт раскрыл, почему Китай «разнёс» решение G7 по спорным островам

Эксперт раскрыл, почему Китай «разнёс» решение G7 по спорным островам

Эксперт раскрыл, почему Китай «разнёс» решение G7 по спорным островам»>

Издание «Газета.Ru» сообщает, что «Большая семёрка» выпустила общее коммюнике, в котором представила своё виденье решения территориальных споров в Южно-китайском море. Однако в Пекине такую инициативу восприняли исключительно отрицательно. Ведущий проекта «Смыслы» политолог Иван Арканов рассказал, чем же так недоволен Китай.

«Критика Китая оправдана. Получается, что ряд вопросов, к которому причастен Китай, пытаются решить без его участия.

G7 что это и кто это? Это группа якобы самых развитых стран, в которую входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада. По факту, эти все страны – сателлиты США. И все решения, которые принимаются в этом формате и не только, так или иначе решают, в первую очередь, вопросы важные для Штатов.

Предложенный группой G7 формат решения территориальных споров, которые затрагивают интересы Китая, напоминает вариант с бесполётной зоной над Ливией. До ливийского сценария, конечно, не дойдёт. Штаты и их сателлиты таким коммюнике пытаются проверить на прочность позицию Китая, вынудить на какие-то действия, чтобы лучше понять, как будет действовать КНР при различных вариантах эскалации конфликта в данном регионе. А такой аналитический материал очень важен в первую очередь для США».

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года