СМИ: Пентагон потратил $94 млн на неподходящую форму для афганской армии


Почти 94 миллиона долларов потратили американские военные на закупку камуфляжной формы для афганской армии, которая предназначена для эффективной маскировки в лесной местности. Как передаёт New York Daily News, Пентагон приобрёл 1,3 млн комплектов соответствующей одежды, несмотря на то, что леса составляют лишь 2% территории Афганистана.

СМИ: Пентагон потратил млн на неподходящую форму для афганской армии

СМИ: Пентагон потратил $94 млн на неподходящую форму для афганской армии»>

Соответствующие нарушения были обнаружены в ходе инспекции, проведённой комиссией Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction (SIGAR), контролирующей расходы на восстановление среднеазиатского государства. По данным экспертов, оборонное ведомство, истратив большую сумму бюджетных средств, даже не поинтересовались целесообразностью использования лесного камуфляжа в природных условиях данной страны.

В докладе комиссии также сказано, что Пентагон руководствовался выбором Минобороны Афганистана, главе которого, Абдулу Рахиму Вардаку, пришлись по душе именно образцы одежды для лесной и городской местности. Ни афганское, ни американское оборонные ведомства не сочли странным использование данного вида камуфляжа в местности, где леса занимают 2,1% от всей территории.

СМИ: Пентагон потратил млн на неподходящую форму для афганской армии

Сообщается, что в итоге американские власти закупили для нужд вооружённых сил Афганистана 1 364 602 полных комплекта формы и ещё 88 010 пар брюк. Общая сумма расходов при этом составила порядка $94 млн.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года