Свежие новости России и мира сегодня, 28.07.2017: события дня, обзор последних новостей от 28 июля


Свежие новости России и мира сегодня, 28.07.2017: события дня, обзор последних новостей от 28 июля

Свежие новости России и мира сегодня, 28.07.2017: события дня, обзор последних новостей от 28 июля»>В России и мире продолжает происходить большое количество событий, которые в той или иной мере связаны с политикой. Так, на сегодняшний день, 28 июля, уместно остановиться на следующих: американские санкции лишь усиливают позиции Владимира Путина. Президент РФ отверг создание военного блока с Китаем. Военные РФ передали гумпомощь в Алеппо.

Новости России и мира сегодня, 28.07.2017: новые санкции США упрочили позиции Путина

Американские санкции наносят серьезный удар по союзнику США – ЕС, и в результате еще больше упрочат позиции Владимира Путина. «Принцип «Америка прежде всего» не может означать, что интересы Европы на последнем месте, предупреждают Вашингтон в Брюсселе. Еврокомиссия намекнула на ответные меры в отношении своего «старшего партнера».

Действия США — вмешательство в энергетическую политику Германии. Санкции против газопровода «Северный поток-2» ставят под угрозу центральный европейский энергетический проект, заявляли немецкие политики во главе с канцлером Ангелой Меркель. Однако тон их заявлений неожиданно смягчился уже после того, как американский конгресс одобрил законопроект о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Издание Der Spiegel объясняет это тем, что Берлину удалось пролоббировать свои интересы.

Теперь в Германии считают, что текст законопроекта значительно улучшился по сравнению с версией, что пришла из Сената. Как отмечают авторы, в статье 232, где речь идет о санкциях против компаний, которые помогают строить российский газопровод, указано: «президент США может после согласования с союзниками США принять соответствующие меры». По мнению аналитиков, эта довольно мягкая формулировка оставляет Дональду Трампу место для маневра.

Тот же Der Spiegel и его обозреватель Беньямин Биддер предрекают: шаги Вашингтона приведут совсем не к тому эффекту, какой задумывался: они упрочат позиции российского президента Владимира Путина. Автор подчеркивает: американские санкции преследуют цель поставить Россию на колени в экономическом плане — но при этом в Вашингтоне не понимают главных механизмов российской политики».

«Если россиянам покажется, что заграница оказывает давление на их страну, они сплотятся вокруг своего президента, несмотря на недовольство его внутренней политикой», — пишет Биддер. По его мнению, еще более запутывает ситуацию тот факт, что на самом-то деле Америке вовсе не нужно, чтобы Россия в результате американских санкций погрузилась в глубокий кризис. Автор напоминает, что за первые 10 лет нахождения Путина у власти российский ВВП увеличился в восемь раз, и в городах впервые начал формироваться средний класс. По мнению издания, сегодня именно среди представителей этой прослойки больше всего недовольных властью. Так что «главный враг Путина — не бедность, а растущее благосостояние и взрослеющее население», — считает автор.

Подобное противоречивое заключение — далеко не единственное во всей санкционной истории. Несоответствия можно разглядеть и в заявлениях Брюсселя. «Принцип «Америка прежде всего» не может означать, что интересы Европы на последнем месте. Американский законопроект может возыметь непреднамеренные односторонние последствия», — высказался на днях председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. И даже пообещал некие ответные меры против самого главного союзника Европы. В то же время, в Брюсселе утверждают, что «доминирующим стратегическим приоритетом остается сохранение единства с США перед лицом воинственности России».

Свежие новости России и мира сегодня, 28 июля: Путин отверг создание военного блока с Китаем

Президент РФ Владимир Путин отрицает создание военного блока с Китаем. «Мы не создаём военных блоков», — заявил глава страны, комментируя совместные учения российских и китайских войск в Балтийском море.

Владимир Путин провел совместную пресс-конференцию с президентом Финляндии Саули Ниинистё, где отметил, что Россия и Китай уже на протяжении нескольких лет проводят совместные военные учения и соревнования как на суше, так и на море. При этом глава РФ отрицает создание какого-либо военного союза с КНР.

Президент России отметил, что совместные армейские учения позволяют солдатам шлифовать свои умения и навыки, а сотрудничество с Китаем, в том числе и в военной сфере, является важным фактором в обеспечении безопасности в мире.

Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество с КНР никоим образом не направлено против третьих стран.

Последние новости России и мира: военные РФ передали гумпомощь в Алеппо

Российские военные за минувшие сутки провели в Сирии три гуманитарные акции, доставив несколько тонн питьевой воды жителям города Алеппо.

Как уточнили в Минобороны РФ, всего в Алеппо было доставлено 3,6 тонн воды. Помощь получили 1 тыс 130 человек. Кроме того, в ходе российские военные медики оказали медицинская помощь 411 мирным жителям.

Была проведена также одна гуманитарная акция по линии ООН. «В район города Дейр эз-Зор парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлена 21 тонна продуктов питания», — говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года