Клумбы из пней и бревен


Благоустройство приусадебного участка подразумевает под собой оформление его разнообразными декоративными элементами, что являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Довольно оригинально будет смотреться создание украшений в виде клумбы из старых деревьев, а именно пней и бревен. Данный материал совсем не сложно найти. Наверняка у Вас возле дома растут старые деревья, которые давно пора было бы убрать. Так, к примеру, спил тополя займет всего несколько минут, а из бревна Вы сможете соорудить множество интересных элементов. Но главным в этом деле является удаление сердцевины, поскольку именно в нее нужно будет насыпать подготовленный грунт, а потом высаживаться туда цветочные растения.

Как сделать клумбу из пня или бревна?

Чтобы создать такую клумбу необходимо взять не нужное бревно провести подготовительные работы. Для этого его нужно очистить с помощью шкурки, а также сделать в нем отверстия куда будут высаживаться растения. Но желательно брать бревно с хорошо просохшей сердцевиной, это позволит на много легче ее оттуда достать. Поскольку, с только что спиленного бревна довольно трудно это сделать. Используя необходимые инструменты достать средину нужно с обоих концов, а после, также использовать шкурку чтобы ее зачистить.

Для того чтобы древесная клумба могла долго прослужить в качестве емкости для цветов ее необходимо обработать специальными антисептиками. Но вместо него можно использовать и масляную краску, это позволит не только продлить его срок годности, но и позволит придать бревну интересный окрас. После этого необходимо застелить отверстия в бревне полиэтиленом чтобы лишняя влага со временем не разрушала его и затем, наполнить грунтом. И уже потом можно высаживать цветы.

Что касается создания клумбы из пня, то здесь необходимо также провести подготовительные работы. Они заключаются в том, что имеющийся пень нужно осмотреть на наличие в нем повреждений или заболеваний. Если такие имеются, то такой пень нужно очень хорошо обработать бактерицидными средствами. После можно приступить к его оформлению. Для этого необходимо сделать отверстие в пне, обработать антисептиком и устелить внутреннюю часть полиэтиленом. Поскольку пень располагается вертикально, то вместо пленки можно использовать цветочный горшок или ведерко, если это позволяет размер. Это позволит избежать проникновение воды внутрь и тем самым сохранить такую клумбу более длительное время. Внутрь пня необходимо насыпать плодородный грунт и затем, высаживать цветы.

Кроме этого, можно сделать не только одну клумбу из бревна или пня, а создать целую композицию. Для этого можно использовать дополнительные декорации возле самой клумбы, высаживая похожие растения. Это придаст еще больше ярких красок и станет оригинальным украшением приусадебного участка. Растения можно выбирать на свое усмотрение, но не стоит забывать об их характеристиках, и высаживать только те, что могут произрастать в определенных климатических зонах. А также нужно подбирать растения, которые либо любят влагу, либо хорошо переносят недостаток воды. Сажать их вместе ни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к гибели растений.

Загрузка...

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года