Аренда коммерческой недвижимости: плюсы и минусы


Задумываясь об открытии собственного бизнеса, практически перед каждым предпринимателем возникает вопрос, что выгоднее: купить коммерческое помещение или же арендовать. Но учитывая, что цены на коммерческие объекты очень высоки, все больше предпринимателей, особенно новички предпочитают снимать помещение в аренду. Но и здесь существуют свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим их более подробно.
Рассмотрим сначала преимущества, поскольку их количество значительно превышает количество недостатков

Итак, плюсы аренды коммерческих помещений заключаются в следующих аспектах:

• Договор аренды можно заключить на большой срок – от 12 месяцев и больше.

• В отличие от покупки недвижимости аренда обойдется значительно дешевле.

• Учитывая, что коммерческая недвижимость всегда пользуется большим спросом, на ней можно неплохо заработать на субаренде.

• Возможность создания бизнеса без регистрации юридического лица.

• Можно также арендовать коммерческое помещение с правом выкупа. В таком случае после соблюдения всех пунктов договора вы становитесь собственником помещения и можете им распоряжаться по своему усмотрению. Например, заниматься бизнесом самостоятельно или сдавать его в аренду, получаю неплохой пассивный доход.

Есть, конечно, и некоторые недостатки аренды коммерческих помещений.

Среди них можно выделить следующие:

• Самым главным минусом является поиск арендатора для съёма коммерческих помещений (помещения под офис, торговые, складские и прочие помещения).

• Крупные финансовые вложения. Особенно на начальном этапе.

• Низкий уровень окупаемости.

Если Вы находитесь в затруднительной финансовой ситуации, то одним из подходящих для Вас выходов может стать покупка ликвидного коммерческого объекта. В таком случае вы всегда его сможете быстро продать по рыночной цене. Но выбрать по-настоящему ликвидную недвижимость очень сложно. Поэтому чтобы сделать правильный выбор нужно очень хорошо разбираться в данной сфере либо обратиться за помощью к специалистам. Но стоимость их услуг не из дешевых.

Как видите, в любом деле есть свои преимущества и недостатки. Поэтому что для вас окажется наиболее выгодным – решать только вам. Главный совет — не скупитесь на консультации с опытными в Вашем направлении людьми, именно опыт помогает сделать как можно меньше ошибок.

Загрузка...

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года