Жители России завоевали серебро на ЧМ по академической гребле в США

Так Эстонский Олимпийский комитет (ЭОК) приветствовал на собственной странице в фейсбук бронзовые медали, завоеванные на Чемпионате мира по академической гребле в США четверкой эстонцев.

Сборная Российской Федерации по академической гребле заняла 20-е место в общекомандном медальном зачёте завершившегося в Сарасоте (США) чемпионата мира. Дн’м до этого Елена Орябинская, Анастасия Тиханова, Екатерина Потапова и Алевтина Савкина заняли 3-е место в соревнованиях четв’рок без рулевого. Еще одну бронзовую медаль принёс РФ паралимпиец Алексей Чувашев в одиночке.

Золотые медали турнира достались австралийкам.

До этого эстонские гребцы «четверки» завоевали бронзу на Олимпийских играх следующего года в Бразилии, правда, тогда место Каура Куслапа занимал Андрей Ямса. Медали паралимпийцев также учитывались в общем зачёте.

Первыми в общекомандном зачёте стали итальянцы, завоевавшие 9 наград (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы). 2-ое место заняли представительницы Польши.

1-ый чемпионат мира по академической гребле состоялся в 1962 в швейцарской Лозанне на озере Рот, с того времени состязания проводятся ежегодно.

Добавим, что мировое первенство закончится 1 октября. Сборная Российской Федерации угодила на первенство в последний момент из-за сложностей с получением спортивной визы.