Какие города Беларуси стоит посетить в первую очередь? ddel


Небольшая и радушная страна Беларусь известна своими просторами Полесья, памятниками архитектуры, щедрой душой местных жителей.

Минск

Минск столица Беларуси, здесь можно посетить Большой театр, построенный в середине 20 века. Туристы с интересом посещают Центр Верхнего города: площадь Свободы, пользуясь путеводителем по Минску. Здесь можно увидеть памятники архитектуры, полюбоваться гордостью столицы -Ратушей. Историческое наследие со времён ВОВ — Мемориал Хатынь, олицетворяет в себе символ трагедии, которая была пережита жителями Белоруссии. Большой достопримечательностью и гордостью является Нарочанский национальный парк. Именно здесь находится самое крупное озеро Белоруссии- Нарочь. Здесь могут отдохнуть любители рыбалки, охоты, заняться верховой ездой и соединиться с красотой природы. Достояние страны Минское море, конечно это не море, а Заславское водохранилище, но местные называют его именно так. Отдыхают здесь все жители страны, а вот местность ничем не отличается от дорогих курортов. При национальной библиотеке находится Музей книги, здесь собраны множество экземпляров печатных изданий разных времён. Самым престижным местом является Верхний город, в 16 веке здесь собирались самые богатые люди. Любители активного отдыха могут посетить Вилейское водохранилище и полюбоваться девственной природой и наслаждаться чистым воздухом. Здесь можно заняться водными видами спорта. В зимний период можно полюбоваться северным сиянием.

Гродно

Город Гродно, считающийся европейским центром, пронизан историей. В этом городе множество костёлов, но можно полюбоваться храмом православия: Свято-Покровским Кафедральным Собором. Гродненский Драматический театр уникален своей постройкой. Река Неман, поражающая шириной. По берегу проводят экскурсии в Старый и Новый замки, где ежедневно в полдень играет трубач на пожарной башне. Это удивительное зрелище. В этом городе находится необычный места: Музей утюга, он уникален тем, что здесь собраны все утюги мира разных поколений и размеров.

Могилёв

Город Могилёв прославился Полыковичской криницей: природный памятник с чудодейственным источником. Люди приезжают полюбоваться этим местом и набрать целебной воды, большинство собирается на Крещенские праздники. Можно за несколько минут очутиться в Московском и Тульском дворике, которые являются маленькой копией своих оригиналов. Здесь расположилась уникальная скульптура Звездочёта и солнечные часы, по кругу которых расставлены 12 стульев. Эти стулья соответствуют знакам зодиака. Музей под открытым небом, который расскажет о предках 19 века. Называется это место Этнографической белорусской деревней.

Хоть страна и небольшая, но богата на памятники истории и архитектурные достопримечательности. Красота и прелесть Беларуси в её естественности, сохранении культурных ценностей, традиций и гостеприимства.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года