Техника защиты уходом в боксе


Довольно часто непросвещенные в вопросах построения тактики бокса обыватели ограничивают защитные приемы в этом единоборстве жестко поставленными руками, блокирующими удары соперника. Конечно же, это действенный прием защиты, но он неединственный. Маневры боксера на ринге, позволяющие ему избегать ударов противника – это тоже защита, и значение ее не меньшее, нежели постановка надежного блока. Подобная техника называется защитой уходом, ну а производится она следующим образом. Спортсмену необходимо читать свежие новости бокса чтобы быть в курсе актуальных техник.

Данный технический прием может быть представлен в нескольких вариациях, в том числе, путем разрыва дистанции (шаг назад в исполнении защищающейся стороны), маневрами назад и в сторону, отходом вправо-влево и сокращением дистанции, т.е. движением в сторону и вперед. Подобные приемы могут быть использованы для защиты практически от любых ударов противника, но для того, чтобы ими эффективно пользоваться, необходимо следующее.

Во-первых, важны координация и скорость боксера. Все отмеченные выше движения производятся на большой скорости, так что потерять равновесие, особенно, на фоне усталости, немудрено. Хорошая координация и скорость достигаются только при условии надлежащей физической подготовки боксера, его способности быстро перемещать ноги, вес туловища, разворачивать тело, совершать резкие выпады.

Выпадами в боксе называются резкие шаги, во время исполнения которых боксер перемещает тяжесть тела, что позволяет ему сохранить равновесие. Техника совершения подобных шагов проста: масса тела должна переноситься на ту ногу, которая выполняет шаг, причем, делается это одновременно с движением ноги. Обращаем ваше внимание на то, шаг может делаться в любом направлении, при этом, расстояние между ногами должно не превышать то расстояние, которое определяется боевой стойкой боксера.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года