Современная йога


Занятия йогой всё стремительней набирают популярность, ведь благодаря им можно добиться внутреннего баланса, красивого тела и душевного спокойствия. Помимо стандартных техник, в современном мире существует масса других способов тренировок. Все они в чём-то между собой похожи, хотя и отличаются друг от друга некоторыми факторами.

Если Вы всерьез решили заниматься йогой, то лучшим вариантом будет ознакомиться со всеми направлениями и выбрать для себя наиболее подходящий. Если же, Вы уже гуру в этом направлении и практикуете, пройдя курсы йоги для преподавателей, то возможно благодаря Вашему опыту Вы сможете внести некоторые корректировки в нашу статью в комментариях. Тем не менее, ниже мы попробуем более подробно разобраться в некоторых новых направлениях йоги.

Хайта йога. Основа практически любой современной йоги, именно от неё отталкиваются все другие направления. Данное направление по праву можно считать классическим, так как появилось оно ещё в 6 веке. Основополагающие элементы данной методики – это определённые лечебные позы, дыхательные упражнения, состояние медитации и многое другое. Данное направление нацелено на то, чтобы ощутить баланс со своим телом, баланс не только с самим собой, но и окружающим нас миром.

Аштанга-йога. Данная разновидность йоги чем-то напоминает аэробику, так как очень подвижная, все упражнения выполняются быстро, с интенсивной нагрузкой. Дыхательный ритм здесь имеет большое значение, важно соблюдать определённый ритм, чтобы упражнения принесли максимум результата. Однако, без должной физической подготовки, к данной разновидности йоги лучше всего не стремиться, так как одна поза здесь резко сменяется другой, человек не подготовленный, с такими заданиями не справится. Отлично подходит для тех, кто освоил другие техники и готов к большим нагрузкам.

Бикрам йога. Другими словами, её ещё называют горячей йогой. Дело в том, что занятия происходят в помещении, где поддерживается высокая температура воздуха, примерно до 40 градусов. С помощью такого занятия можно вывести токсины, а мышцы становятся намного эластичнее и легко поддаются разминке и растяжению. Ко всему прочему, такие упражнения отлично помогают снять психологическое напряжение, укрепляют организм, укрепляют иммунитет и помогают бороться с лишним весом. Однако, прежде чем начинать курс упражнений, следует проконсультироваться с врачом.

Силовая йога. Чем-то напоминает Аштанга-йогу, но отличается от неё тем, что в данном случае упражнения имеют большую закреплённость, интенсивность при этом не уменьшается. Отлично подходит для людей с хорошей физической подготовкой, увеличивает гибкость, но требует большой концентрации.

Кундалини йога. Основная её цель – раскрыть внутреннюю энергию. Как утверждают основатели, необходимо пробудить спящую змею, которая находится в нижней части позвоночного отдела. На практике, всё намного легче. Суть в том, чтобы принять определённую позу и продержаться в ней как можно больше, например, глубоко присесть, и долго оставаться в таком положении. Такой вид йоги может выполнять каждый.

На этом список не заканчивается. Есть ещё много видов современной йоги с медленными и энергичными движениями, которые раскрывают внутреннюю гармонию и налаживают связь человека с самим собой. Данное учение настолько разностороннее, что каждый день можно учиться чему-то новому и совершенствовать себя и своё тело.

Загрузка...

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года