Важность воспитания детей в семье


Семья – важнейший институт общества. При помощи семьи у ребенка формируется психологическая основа для дальнейшего становления и развития личности, закладываются основы будущих взаимодействий с обществом, коллективом. В дальнейшем у ребенка формируется гражданская позиция, определенные стереотипы, навыки.

Семья рассматривается как составляющая воспитательной системы, исходя из следующих постулатов:

Основными навыками, которые формируются в семье, является речевая, коммуникативная деятельность.
Семья принимает активное участие в формировании культуры речи, поведения.

В семье закладываются основные ценности, морально-нравственные ориентиры, определенные модели и правила поведения. В дальнейшем, те ценности и каноны поведения, которые приобрел ребенок в семье, формируют базу поведенческих реакций.

Ценности, приобретенные в семье, трансформируются в дальнейшем под воздействием жизненного опыта, социализации.

Именно те качества, которые были заложены в семье и формируют фундамент личности, мировоззрения, ощущения и культуры человека.

Семья принимает активное участие в формировании поведения ребенка, культуры речи. Особенно эффективным будет воспитание культуры речи при слаженном воздействии на личность ребенка не только семьи, но и детского сада, воспитателей. Опыт, полученный в ходе воспитательной работы в детском саду, должен обязательно подкрепляться в семье. Для нормального развития культуры речи и общения в семье необходимо, чтобы родители были надежной опорой для ребенка и выступали для него эмоциональным тылом, обеспечивали основные потребности ребенка в общении, психологическую поддержку. При такой позиции возможно воспитание порядочного человека с высоким уровнем культуры в различных областях деятельности, в том числе, в культуре речи и общения.

При достаточно развитой культуре общения в семье у ребенка формируется духовное обогащение, ценности, происходит психическое развитие и оздоровление. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что семья способна сделать существенный вклад в развитие не только своего ребенка, но и общества в целом. На основе внутрисемейных отношений формируются навыки дальнейшего общения и взаимодействия, которые переносятся на коллектив, социум. Поэтому очень важно проводить со своими детьми как можно больше времени. В условиях мегаполисов это не всегда представляется возможным. Однако, существуют такие места отдыха как эко-парки и эко-отели. На территории подобных http://vghotel.ru/rest/otdykh-s-detmi/ мест, родители могут провести время с ребенком не только с пользой для него, но и для себя. Психоэмоциональная разрядка нужна всем, а что как не природа способна подарить ощущение безмятежности и гармонии в душе.

В семье закладываются основы эмоционального развития ребенка. На основе эмоций происходит дальнейшее становление и развитие личности, человек получает мотивацию для дальнейшего развития, познания, совершенствования. Человек начинает созерцать красоту природы, человеческих поступков, окружающего мира. Все это способствует дальнейшему развитию личности, вызывает в человеке эстетические переживания, которые проявляются в виде отзывчивости, восприимчивости, волнения, восхищения. Проявляется заинтересованность, стимулы к дальнейшему развитию.

Эмоции могут рассматриваться как база, на основе которой происходит дальнейшее формирование мироощущения. Также формируются такие понятия, как способность чувствовать мир, созерцать положительные и отрицательные качества.

Загрузка...

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года