Значение и польза чтения книг


Сегодня мы поговорим о чтении книг. Вы спросите, а не прошлый ли это век? Мы с уверенностью ответим, нет и будем правы. Начнем с того, что чтение зарождает в человеке самые прекрасные черты. О пользе книг можно говорить бесконечно. Но мы попробуем осветить некоторые наиболее важные моменты.

Есть люди, которые читают постоянно. И даже когда они заканчивают читать одну книгу, их снова тянет к другой. Возможно ли выработать в себе такое качество? Возможно, ведь главное, чтобы книга была для Вас интересной и несла необходимую информацию. Так, классика и книги Гоголя, к примеру, учат нас многим жизненным вещам, причем происходит это наиболее простым путем, по средствам лёгкой руки писателей. В их произведениях столько юмора, столько неподдельных чувств и драматических эпизодов, что они просто не могут не тронуть сердца. Итак, начать снова читать можно и нужно, а причины следующие:

1. Чтение развивает мышление и улучшает мозговую активность. Действительно, в процессе чтения мы в голове представляем образы персонажей, окружающую их обстановку, продумываем дальнейшее развитие событий и т.д., тем самым тренирую память и логику.

2. Чтение расширяет словарный запас и делает человека грамотным и творческим. В процессе чтения Вы можете узнать много новых слов, структур и специфик книжной и разговорной речи. А зрительная память позволяет запоминать написание того или иного слова.

3. Книга – неисчерпаемый кладезь знаний и идей. Бесспорно, книги – это плоды фантазии великих умов, а мы их пожинаем, тем самым у нас у самих расширяется кругозор. Сейчас много авторов, чьи книги читать просто бессмысленно. Лучше выбирать классику мировой литературы, которая прошла проверку временем и разными народами. У Вас сформируется собственный вкус, и выбирать книги, которые по душе, будет легче.

Читайте! Ведь книги озолотят Ваш внутренний мир, сделают из Вас культурного человека с грамотной и лаконичной речью. И, поверьте, с такими людьми всегда приятно иметь общение. Хоть по одной книге этих великих людей обязательно нужно прочесть за свою жизнь: Лев Толстой, Николай Гоголь, Уильям Шекспир, Зигмунд Фрейд, Данте Алигьери и Платон. Конечно, этот список на них не заканчивается, но это люди, произведения которых являются нашим бесценным достоянием.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года