Артезианская скважина, как происходит ее бурение?

Вода в доме нужна всегда. Для бытовых и технических нужд ежедневно расходуется много жидкости. Особенно потребление воды увеличивается в жаркий период. У дачников и огородников постоянно возникают проблемы с обеспечением полива своих участков. Раньше жидкостью людей обеспечивали колодцы, но качество воды в них не всегда соответствовало требованиям. Теперь же при развитых технологиях ее добывают из проверенных на песок скважин.

Артезианская вода обладает хорошими качествами по чистоте и химическому составу, так как добывается из глубинных водоносных слоев. Свое название такие конструкции получили от французской провинции Артуа. Там впервые документально оформили добычу воды с их использованием.

Бурение на воду в Нижегородской области проходит в глубоких известняковых уровнях. Скважину делают до 300 метров глубиной. Чем яма в земле глубже, тем качественней и чище в ней природный ресурс. После завершения работ по бурению выбирают схему обустройства и способ подъема воды. Конструкция может быть обычная, с обсадкой двойной трубой (металл и пластик), телескопической и с кондуктором.

Обычная схема артезианской скважины

• Дно (слой, не пропускающий воду).

• Отстойник (нижняя часть скважины).

• Фильтрационный слой.

• Труба фильтрационной колонны.

• Переходник.

• Эксплуатационная труба в поверхностном грунте.

• Оголовок – устье.

Конструкция с двойной трубой обсадки

Такое обустройство скважины на даче применяется там, где рыхлые верхние слои грунта, а в водоносных слоях встречаются песок и глина. В этом случае внутренняя обсадная труба исключает попадание в поднимаемую воду примесей.

Скважина с кондуктором

Кондуктор – это направляющая труба с диаметром, большим, чем у обсадной. Такой способ применяется, если верхние слои грунта трудно поддаются бурению. Остальные элементы скважины такие же, как и в классическом варианте.

Артезианская скважина телескопической конструкции

Если грунт труднопроходим из-за наличия валунов или сложных слоев для бурения, применяют телескопическую конструкцию. Суть такого устройства заключается в уменьшении диаметра по мере заглубления.

Вид и конструкцию скважины выбирают из конкретных условий, состояния грунта и глубины водоносного слоя. А цена бурения скважины на воду сегодня вполне приемлемая. Даже не слишком богатые люди могут позволить себе нанять бригаду мастеров для проведения подобных работ.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн