С космодрома Плесецк стартовала ракета «Рокот»

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Рокот»

Космодром Плесецк в Архангельской области вновь стал стартовой площадкой для ракеты «Рокот». Она запущена Войсками ВКО 3 июля в районе16.43. А уже в 18.28 установка направила на орбиту аппараты спутниковой связи «Гонец-М».

Ракете-носителю «Рокот», запущенной вчера с территории космодрома Плесецк в Архангельской области, удалось отправить на орбиту аппараты спутниковой связи «Гонец-М».

Связь со спутниками установлена

По словам Алексея Золотухина, служащего в Войсках воздушно-космической обороны (ВВКО), спутники замаячили на орбите в районе 18.28 по мск. После этого, сообщает портал Дэлайт новости, управление космическими аппаратами доверено заказчику, получившему полную ответственность за процесс орбитального полета.

Отметим, самые последние новости сообщили о старте ракеты «Рокот», принадлежащей к легкому классу, 3 июля в 16.43. Она запущена Министерством обороны РФ с установки № 3 на территории космодрома «Плесецк».

Подготовка к запуску

Все без исключения предстартовые мероприятия, как, впрочем, и запуск ракеты, проводились в штатном порядке, рассказали в пресс-службе. Операции строго контролировались со стороны Войск ВКО. Уже через пару минут после запуска, в 16.46, ракета «Рокот» обзавелась сопровождением, в роли которого выступили наземные установки, принадлежащие испытательному центру им. Г. С. Титова.

Справка «Дэлайт новости»

Своим появлением на свет ракета «Рокот», принадлежащая к легкой разновидности установок, обязана особой программе. Базой для ее создания послужила ракета маркировки РС-18, снимаемая в то время с вооружения.

Ракета «Рокот» изготовлена в цехах научно-производственного центра им. М. В. Хруничева. Установка включает в себя несколько ускорителей, обтекатель да головную часть, два отсека – полезной нагрузки и промежуточный, а также переходную систему.

Впервые «Рокот» покинул пределы космодрома в поселке Плесецк четырнадцать лет тому назад – в мае 2000-го. Как раз тогда состоялся дебютный старт установки. С тех пор она взмывала ввысь 21 раз.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

Интересные новости:

новости

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн