Посуда как искусство


При накрытии праздничного стола любая хозяйка беспокоится не только об угощениях и напитках для приглашенных гостей. Огромное внимание обращается на сервировку стола. Так было с тех пор, как человечество изобрело посуду. Древние народы относились к ней очень трепетно, недаром посуда порой изготавливалась из золота и серебра, да и в настоящее время качественная посуда известных марок, представленных на портале www.posudaserviz.ru/products_nabory-posudy_1.php ценится, причем очень высоко.

Одним из таких очень известных брендов являются бокалы Riedel, которые имеют отличное качество и довольно интересную историю. Не является секретом, что аромат, вкус и послевкусие вина во многом зависят от формы бокала. Человечество употребляло вино в течение тысячелетий, однако эту истину в 50-х годах прошлого века открыл стеклодув из Австрии Клаус Йозеф Ридель (Riedel). Установленная взаимосвязь между содержанием бокала и его формой стала настоящим переворотом в энологии, а ремесло стеклодувов получило новый толчок в своем развитии.

Стекольным делом семейство Риделей занимается более трехсот лет, родоначальник династии родился в 1678 году. Еще через 200 лет появилось первое богемское стекло, которое имело торговую марку Riedel. В настоящее время компанию возглавляет представитель уже десятого поколения этой семьи.

Впервые бокалы Riedel мир увидел 1960-м году, тогда они практически ни на кого не произвели впечатления, тем более что они были лишены каких-либо украшений. Вот только форма бокалов была необычна. Сейчас эти бокалы являются эталоном, и ими пользуются дегустаторы всего мира.

Серия бокалов Riedel поменяла взгляд на винный бокал навсегда. Клаус Йозеф Ридель, долго искавший ответ на вопрос о том, какое влияние на вино оказывает размер винного бокала, наконец-то понял, что все бокалы, выпускаемые до сих пор, не давали вину раскрыться, поскольку оказывались слишком маленькими. Изделия Риделя стали подчеркивать достоинства вин, не скрывая при этом недостатков этого напитка. Продукция Riedel получила достаточно много призов, весь мир согласился с тем, что они являются лучшими для проведения профессиональных дегустаций. Восприятие самых изысканных вин в этих бокалах необыкновенно. Хрустальное изделие Риделя ручной работы серии «Burgundy Grand Cru» в 1989 году журнал «Decanter» назвал «наилучшим бокалом для бургундского вина на все времена».

Еще одними неизменными атрибутами любого торжества являются сервизы из фарфора. Эти изделия, которые были произведены человеческими руками, всегда были, есть и останутся восхитительными предметами искусства. Особенно это касается редких, уникальных столовых сервизов из фарфора. Они необыкновенно легки и ажурны, почти прозрачны и всегда отличаются изящным рисунком. Сервизы из фарфора часто преподносятся как подарок к самым различным торжествам, будь то годовщина свадьбы, юбилей или «круглая» дата. В России принято дарить столовые сервизы из фарфора, эти подарки становятся семейной реликвией, их бережно хранят и передают по наследству.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года