• Главная »
  • Другие Новости »
  • Сирия сегодня, последние новости 27.06.2017: ситуация в стране сейчас, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 27 июня

Сирия сегодня, последние новости 27.06.2017: ситуация в стране сейчас, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 27 июня


Сирия сегодня, последние новости 27.06.2017: ситуация в стране сейчас, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 27 июня

Сирия сегодня, последние новости 27.06.2017: ситуация в стране сейчас, обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 27 июня»>Обзор последних событий в Сирии, актуальных на сегодняшний день, 27 июня 2017 года, указывает на продолжающиеся боевые действия на львиной части территории страны. Террористические группировки, постоянно орудующие в Сирии, совершенно не готовы складывать оружие и присоединяться к хрупкому перемирию. По этой причине трудно предсказать будущее страны.

Новости Сирии сегодня, 27.06.2017

Полиция и силы безопасности усилили контроль на всех контрольно-пропускных пунктах, через которые осуществляется въезд в сирийский город Алеппо, на время праздников Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) в честь окончания Рамадана. В полиции не сомневаются, что боевики попытаются предпринять террористическую акцию в дни праздника.

Контроль на пропускных пунктах усилен. В рамках трехступенчатой системы досмотра на проверку одной машины на КПП уходит до получаса. В рамках проверки вещи осматривают натасканные на запах оружия и взрывчатки собаки, полицейские со специальными газоанализаторами, а пассажиров проверяют по компьютерным базам данных.

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс будет представлять Вашингтон на сирийских переговорах, которые пройдут в Астане 4-5 июля. Об этом уведомила пресс-служба американского посольства в Казахстане.

Напомним, переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии проходят в Астане по инициативе президента России Владимира Путина. Уже состоялось четыре встречи.

Переговоры в мае закончились подписанием меморандума о создании четырех зон деэскалации конфликта. Старт пятого раунда запланирован на 4 июля.

В ходе телефонной беседы между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном российский дипломат призвал Соединенные Штаты прекратить и в дальнейшем не допускать ударов по правительственной армии Сирии. Лавров подчеркнул, что сирийские войска ведут войну против террористов и провокации в их отношении недопустимы.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

«Лавров призвал Вашингтон принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов», — указано в опубликованном МИД РФ сообщении.

Напомним, сегодня постоянный представить РФ в ООН Никки Хейли заявила, что «за новые удары по своему народу» президент Сирии Башар Асад «будет нести ответственность вместе с Россией и Ираном».

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 27 июня: обстановка в Сирии сейчас

Подразделения сирийской армии и республиканской гвардии продолжают бои за районы Джобар и Айн Терма. Боевики «Джейш аль-Ислам» и «Фейляк ар-Рахман» смогли договориться и под угрозой поражения совместно отражают атаки правительственных сил. В ответ на массированные удары авиации, исламисты ведут беспорядочный обстрел жилых районов Дамаска, подконтрольных властям. В результате минометно-ракетных обстрелов ранения получили более 10 человек.

В понедельник, 26 июня, сирийским военным удалось немного продвинуться вперед на юго-западной окраине Айн-Терма и взять под контроль дорожную развязку неподалеку от автобусных гаражей. При этом военные контролируют обе стороны развязки, бои идут непосредственно на территории гаражного комплекса и рынка Аль-Фиир. Исламистские источники заявили об отражении всех атак правительственных сил и уничтожении двух единиц техники — танка и ЗСУ «Шилка».

В этот же день в 45 км. к юго-востоку от Дамаска боевики «Свободной сирийской армии» (ССА) контратаковали позиции правительственных войск в районе Бир Касаб. Бои в течение дня шли за высоту Руджм ас-Сурайхи. Пытаясь штурмовать эту небольшую высоту ССА понесла значительные потери — более 10 человек только убитыми. К вечеру исламистские источники заявили о захвате Руджм ас-Сурайхи, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

Вчера правительственные войска, прорываясь к осажденному Дейр-эз-Зору, вблизи авиабазы Т2 столкнулись с колонной танков «Исламского государства». Террористы выдвинули к линии фронта бронированные машины, надеясь остановить наступление сирийской армии. В результате неожиданно для всех произошел встречный танковый бой.

Окончательные эпизоды этого сражения попали на видео. Пропагандисты подконтрольного ИГИЛ агентства «Аль-Амак» показывают уничтожение одного сирийского танка из ПТРК, хотя в кадре говорится, что он поражен из АГС-17, что маловероятно. В дальнейшем демонстрируются кадры обстрела позиций правительственных войск.

Однако, несмотря на заявления джихадистов об одержанной победе, в действительности «Исламское государство» потеряло несколько важных участков в районе авиабазы Т2. Кроме того подразделения 5-го армейского корпуса, участвующие в этой битве, уничтожили два «шахид-мобиля» и свыше 50 боевиков ИГ. В результате правительственные силы еще больше приблизились к Дейр-эз-Зору, до которого осталось преодолеть 90 км территории занятой противником.

Группировка ВС САР на западе Ракки в настоящее время озаботилась безопасностью своих коммуникаций, которые оказались сильно растянуты и уязвимы для рейдовых групп ИГ, совершающих свои нападения на стратегическую трассу и мешающих снабжению правительственных сил. Подразделения «Tiger Forces» в воскресенье атаковали опорные пункты противника в районе шоссе Итрия — Ресафа.

В ходе прошедшего сражения армейцы овладели высотой Таль Сирия Тел и расположенным поблизости контрольно-пропускным пунктом. В результате эта магистраль стала безопасна для движения правительственной техники, хотя еще возможны отдельные вылазки, так как часть бандгрупп ИГ укрываются в пустынной местности.

Несмотря на то, что «Сирийские демократические силы» (SDF) полностью окружили Ракку, с ее освобождением возникли определенные проблемы. Наступление курдов затормозилось в южных и западных районах города, где отряды SDF встретили ожесточенное сопротивление джихадистов.

Особенно досаждают коалиционным силам атаки смертников и снайперские засады. Только в воскресенье около 20 бойцов SDF погибли в результате взрывов «шахид-мобилей» и точного огня снайперов. Кроме того уничтожено четыре бронемашины.

Очевидно, что в Ракке «Исламское государство» использует ту же тактику, что и в Мосуле, действуя небольшими группами, что минимизирует эффективность авиаударов ВВС США, а затем проводит внезапные контратаки подразделениями спецназа «Ингимаси». Таким образом, битва за бывшую «столицу» террористов становится затяжной и потребляет все больше количество ресурсов коалиции.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года