Российские космонавты запустят наноспутник, напечатанный на 3D-принтере


Российские космонавты запустят наноспутник, напечатанный на 3D-принтере

Российские космонавты запустят наноспутник, напечатанный на 3D-принтере»>Российские космонавты Сергей Рязанский, а также Фёдор Юрчихин запустят во время выхода в открытый космос, первый, напечатанный в России на современном 3D-принтере спутник.

Томским политехническим университетом передаётся, что данный выход в открытый космос запланирован на 17 августа. Спутник доставили на борт действующей Международной космической станции непосредственно на борту грузового корабля «Прогресс МС-02» ещё 2 апреля прошлого года. Отмечается, что уже после запуска спутника в открытый космос, он на орбите будет находиться от 4 до 6 месяцев, передавая на Землю определённые голосовые сообщения, а также телеметрию, представляющую собой информацию касательно параметров работы систем спутника.
Рязанский раньше сообщал, что запуск современного спутника «Томск-ТПУ-120», а также еще ряда наноспутников станет так называемым празднованием шестидесятилетия со дня запуска людьми первого искусственного земного спутника (ССР 4 октября 1957-го года запущен первый искусственный земной спутник «Спутник-1»). Космонавты помимо запуска спутника собираются подготовить (МИМ-2) — специальный Малый исследовательский модуль типа «Поиск», чтобы из него можно было также осуществлять выходы в открытый космос. Также будет проведено несколько экспериментов на установленных заранее откосах.
Стоит отметить, что спутник «Томск-ТПУ-120» является первым отечественным космическим аппаратом, созданным с применением 3D-технологий. Устройство принадлежит к классу «наноспутников», а также обладает следующими размерами: 30х11х11 сантиметров. В свою очередь «Томск-ТПУ-120» создали для испытаний новейших технологий космического материаловедения.

Загрузка...

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года