Москва — главный туристический центр России


Столица России Москва является важным туристическим центром, привлекающим ежегодно миллионы российских, а также зарубежных туристов. Люди жили на этой земле еще в каменном веке, а вот славяне (вятичи, кривичи) поселились здесь в конце 9-го века. В 11 веке поселение имело уже все признаки города — защитный вал, ров. Первое упоминание о Москве встречается уже в 1147 году.

Добраться до Москвы можно по железной дороге. Девять вокзалов города принимают поезда со всех направлений. А жители отдаленных от столицы регионов, а также туристы из других стран предпочитают использовать для туристических поездок самолет. На территории города действуют четыре международных аэропорта: Шереметьево, Внуково, Домодедово, Жуковский.

Аэропорт Жуковский открылся только летом 2016 года. Планируется, что ежегодно он будет перевозить около 4 млн пассажиров. Первыми были допущены к полетам российские авиакомпании: ВИМ-Авиа, Нордавиа, Ямал, Уральские авиалинии. Расписание авиарейсов этих авиакомпаний включает и внутренние, и международные маршруты http://avia24.net/rejsy/vnukovo/. А в начале осени к ним присоединилась еще белорусская авиакомпания Белавиа, выполняющая рейс на Минск.

Москва — огромный мегаполис с богатым историческим прошлым и множеством достопримечательностей, относящихся к разным периодам существования города. Чтобы осмотреть большинство из них, нужно приезжать сюда многократно. Туристы обязательно осмотрят Красную Площадь с ее интереснейшим архитектурным ансамблем, посетят Кремль, сходят на экскурсию в Оружейную палату, побывают в Историческом музее. Но в столице есть еще много мест, которые будет интересно посетить ее гостям.

Храм Христа Спасителя считается главным российским храмом. Этот Кафедральный собор является храмом-памятником, возведенным в честь героев, погибших в войне 1812 года, благодаря которым российской армией была одержана победа. Построенный в 1881 году, в советское время храм был разрушен. Отстроили его, сохраняя прежнюю архитектуру, только в 90-х годах прошлого столетия. Сейчас это действующий храм, но в нем проводятся также экскурсии.

Интересно будет туристам пройтись и по Арбату, старейшей улице Москвы. Здесь все наполнено историей. С 1986 года Арбат стал пешеходной зоной. Гуляя по нему, можно увидеть старинные здания и современные памятники, купить сувениры, полюбоваться произведениями местных художников, посидеть в уютных кафе и ресторанчиках. Посетив это место, можно много узнать о «русской душе».

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года