Ученые сообщили, что перенесенные инфекции снижают IQ человека

Ученые сообщили, что перенесенные инфекции снижают IQ человека

Новое исследование показало, что инфекции могут повлиять на когнитивные способности человека.

Речь идет о любых инфекциях — желудочных, кожных, заболеваниях мочевыводящих путей, а не только об инфекциях, напрямую поражающих головной мозг.

В среднем перенесенные инфекционные болезни снижают уровень IQ на 1.76 пункта, пять или более перенесенных инфекций могут привести к падению IQ на 9.44 балла. Угнетающее влияние на умственные способности оказывает сам вирус и работа иммунной системы, заявили ученые, пишет Avufa.ru.

В Копенгагене был проведен эксперимент, в котором приняли участие 190.000 человек 1974-1994 годов рождения, 35% из них проходили тест на IQ до госпитализации с тяжелой инфекцией. Оказалось, что после выписки из больницы когнитивные способности людей уменьшались пропорционально тяжести перенесенной инфекции и общим количеством болезней. Болезни могут влять на головной мозг напрямую или же через периферические воспаления. Депрессия,  шизофрения и слабоумие также часто связаны с перенесенными инфекциями.

Иммунная система также может оказывать воздействие на интеллект человека, так как головной мозг защищен в организме от заболеваний лучше всех остальных органов, а потому именно активные иммунные процессы могут являться причиной снижения IQ — в попытках защитить мозг, иммунитет может только ухудшить его работу.

Теперь ученым предстоит понять, является ли эта зависимость генетической или возникает спонтанно.

 

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

       



Интересные новости:


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн